Conoce la combinación del paracetamol y del ibuprofeno en un único comprimido

03/10/2019

¿Paracetamol o ibuprofeno? Esta es una de las preguntas más frecuentes ante dolores leves que, aunque no suponen un problema grave, pueden limitarnos en nuestro día a día.

Kern Pharma acaba de poner al alcance de los pacientes y los profesionales sanitarios una nueva opción para el tratamiento ocasional del dolor leve a moderado en adultos. Se trata de Dolostop® Plus, el primer y único medicamento en España que combina el poder del paracetamol y del ibuprofeno en un único comprimido. Esta combinación permite obtener un efecto sinérgico de ambos principios activos

Dolostop® Plus 500 mg / 150 mg comprimidos recubiertos con película es el primer y único medicamento que contiene 500 mg de paracetamol y 150 mg de ibuprofeno en cada comprimido. Está indicado en el tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado en adultos, como dolor de cabeza, muscular, dental, menstrual, etc y se presenta en envases de 16 comprimidos. La dosis habitual es de 1 ó 2 comprimidos cada 6 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos en 24 horas. La duración máxima del tratamiento es de 3 días. Destaca además su rapidez de absorción, a partir de los 10 minutos.

No administrar en caso de úlcera gastroduodenal. Para uso durante un breve periodo (durante no más de tres días).

Este nuevo producto se suma a la gama Dolostop® de Kern Pharma (paracetamol): comprimidos con cuatro presentaciones diferentes (500 mg 20 comprimidos, 650 mg 12 y 20 comprimidos y 1 g 10 comprimidos); y sobres de solución oral en stick pack, con tres presentaciones diferentes (500 mg, 650 mg y 1g, todas con 10 sticks). En caso de recién nacidos, lactantes y niños, la compañía cuenta con Dolostop® pediátrico solución oral. Para menores de 2 años se debe consultar al médico.

  • Dolostop® (paracetamol): comprimidos con cuatro presentaciones diferentes (500 mg 20 comprimidos, 650 mg 12 y 20 comprimidos y 1 g 10 comprimidos); y sobres de solución oral en stick pack, con tres presentaciones diferentes (500 mg, 650 mg y 1g, todas con 10 sticks). Dolostop® está indicado para el dolor ocasional, o para estados febriles, como dolor de cabeza, muscular, dental, menstrual, etc. La presentación de 500 mg en niños de más de 33 kg (10-12 años aproximadamente), la de 650 mg a partir de 43 kg (14 años y más) y la de 1 g a partir de 50 kg (15 años y más)
  • Dolostop® Pediátrico (paracetamol): indicado para el dolor leve y los estados febriles en caso de recién nacidos, lactantes y niños. Para menores de 2 años se debe consultar al médico.
Dolostop Kern Pharma

 

  • Dolostop® Plus (paracetamol + ibuprofeno): indicado en el tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado en adultos. No administrar en caso de úlcera gastroduodenal. Para uso durante un breve periodo (durante no más de tres días).

Si quieres conocer más acerca de los productos sin receta de Kern Pharma para tratar el dolor leve, puedes leer el post “Cómo tratar el dolor leve” de nuestro blog.

Sello ANFEP